Espírito Santo encerra participação nos Jogos da Juventude com 17 medalhas

Por

O Espírito Santo encerrou a participação nos Jogos da Juventude, no último sábado (16), com seis ouros, cinco pratas e seis bronzes, totalizando 17 medalhas conquistadas. A competição aconteceu em Ribeirão Preto, São Paulo, e teve início no dia 1º deste mês.

Cerca de cinco mil atletas com idade escolar de 15 a 17 anos, de todas as 27 unidades da Federação, estiveram presentes nos Jogos, que são organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

A delegação capixaba contou com um total de 190 pessoas, sendo 155 atletas, 27 técnicos e staffs. Os alunos que participaram do evento foram os campeões dos Jogos Escolares do Espírito Santo (JEES), na categoria juvenil.

Os pódios conquistados pelo Espírito Santo foram nas modalidades de atletismo, basquete, ciclismo, handebol, judô, tiro com arco, triathlon, vôlei de praia e wrestling.

A modalidade que mais medalhou na competição foi o wrestling, com os ouros por equipe no feminino e de Joice Barbosa, uma prata por Victoria Valentina e dois bronzes alcançados por Davy Gonçalves e Isabela Kaiser.

No terceiro e último bloco dos Jogos, foram disputadas as modalidades de águas abertas, basquete, handebol, natação, tiro com arco e vôlei de praia. Os principais destaques foram os capixabas Thiago e Pedro, que levaram o ouro na disputa da primeira divisão do vôlei de praia.

Modalidades coletivas

Nas disputas de handebol (masculino e feminino) e basquete (feminino), os capixabas chegaram à final da Divisão 2 e garantiram o acesso para a divisão principal no ano que vem.

As finais foram disputadas no sábado (16) e o basquete feminino subiu ao lugar mais alto do pódio após vencer o Distrito Federal por 38 a 21. Já no handebol, o Espírito Santo ficou com a prata após derrotas por 23 a 16 para o Pará e de 13 a 10 para Pernambuco, respectivamente no feminino e no masculino.

Colocação final

Com o desempenho, o Espírito Santo ficou mais uma vez entre os dez melhores do País, terminando na 9ª colocação geral, à frente de estados como, por exemplo, Minas Gerais (15º) e Bahia (23º). Confira no quadro todas as medalhas conquistadas pelos capixabas em Ribeirão Preto (SP):

QUADRO DE MEDALHAS

OURO

Basquete feminino – Divisão 2*

Davi Gabriel Bastos da Silva (atletismo) – 5000m marcha atlética masculino

Equipe feminino (wrestling) – Emilly dos Santos, Isabela Oliveira, Isabela Kaiser, Joice Barbosa e Victoria Valentina

Isabelly Oliveira (ciclismo) – prova de potência feminino

Joice Barbosa (wrestling) – até 43 kg feminino

Thiago e Pedro (vôlei de praia) – masculino Divisão 1

PRATA

Edimara Alves de Jesus (atletismo) – arremesso de peso feminino

Handebol feminino – Divisão 2*

Handebol masculino – Divisão 2*

Rodrigo Coelho (triathlon) – solo masculino

Victoria Valentina (wrestling) – até 49 kg feminino

BRONZE

Davy Gonçalves (wrestling) – até 48 kg masculino

Eduardo Almeida (tiro com arco) – masculino

Isabela Kaiser (wrestling) – até 73 kg feminino

Isabelly Oliveira e Rodrigo Coelho (ciclismo) – prova de potência/dupla mista

Isabelly Oliveira (ciclismo) – prova de velocidade individual feminino

Wenna Rodrigues (judô) – mais de 70 kg feminino


* Não contabilizada no quadro de medalhas do COB

Confira mais Notícias

Esportes

Estado

Equipe brasileira conquista lugar mais alto no pódium da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica

Esportes

Mundo

Morre César Luis Menotti, técnico campeão do mundo com a Argentina

Esportes

Cachoeiro de Itapemirim

Primeiro “treinão” da Corrida de São Pedro celebra o Dia das Mães no domingo (5)

Esportes

Dores do Rio Preto

Capixaba campeã brasileira de downhill, disputará Copa Minas Gerais da modalidade

Esportes

Cachoeiro de Itapemirim

Temporada de Areia 2024 se encerra com final de beach soccer

Esportes

Geral

Goleiro capixaba do Sub-20 do Flamengo comemora título inédito

Esportes

Rio de Janeiro

Gabigol pega dois anos de suspensão por tentar fraudar antidoping

Esportes

Estado

Definidos os campeões da Superfinal da Copa do Mundo de Parapente, em Baixo Guandu