Corrida Rústica “O Frade e a Freira” atraiu a participação de centenas de atletas

Por

Redação

Uma corrida que vai ficar na história!!! A Prefeitura de Itapemirim desafiou, e com muita determinação, fôlego e força de vontade, centenas de pessoas participaram da 1ª Corrida Rústica de Itapemirim – edição “Frade e a Freira”.

O evento realizado no último domingo (03), teve um percurso de 5 km de estrada de terra, praticamente todo trecho de morro, até chegar aos pés do Monumento Natural mais lindo do Estado.

Para o Itapemirinense Jackson Costa, que conquistou o 1º lugar geral em sua categoria, melhor do que o troféu, é ver as pessoas se superando cada dia – “Já participo de competições por todo estado há 04 (quatro) anos. Poder ver o Município de Itapemirim incentivar a corrida é muito bom, é gratificante,” salientou. 

Ao entregar a premiação aos vencedores, o Prefeito de Itapemirim, Dr. Antônio Rocha, aproveitou para anunciar que a segunda edição da corrida será no início de 2024 no Monte Aghá.

O anúncio da nova etapa foi comemorada pelos participantes, entre eles a atleta Ludmila Souza, que mora em Itaipava – “Pra mim é uma honra correr no meu Município. Há muito tempo que a gente esperava por esse momento, e se essa corrida já foi linda, temos motivo para comemorar em dose dupla, já que a próxima será no Monte Aghá”, comemorou.

A competição foi totalmente gratuita e premiou os 5 primeiros colocados das categorias Masculino e Feminino.  Confira os vencedores:

Masculino:

1º LUGAR     
Jackson Costa – Itaipava – Itapemirim (tempo: 26’33’’)

2º LUGAR     
Valber Cardoso – Afonsos / Itapemirim (tempo: 26´56´´)

3º LUGAR
Édson Dolores – Cachoeiro de Itapemirim (tempo: 27’23’’)

4º LUGAR
Vinicius Rossi – Rio Novo do Sul (tempo: 29’27’’)

5º LUGAR
Elias Correia – Cachoeiro de Itapemirim (tempo: 32’20´´)

Feminino:
1º LUGAR
Débora Silva – Presidente Kennedy (tempo: 35´48´´)

2º LUGAR
Schayra Moreira – Piúma (tempo: 37’13´´)

3º LUGAR
Ludmila Souza – Itaipava (tempo 39’05’’)

4º LUGAR
Fernanda Martins – Vila de Itapemirim (tempo 41’27”)

5º LUGAR
Gerlaine Alves – Marataízes (tempo: 41’59”)

Assista o vídeo com lances da corrida

Confira mais Notícias

Esporte

Cachoeiro de Itapemirim

Retirada das camisetas para 7ª Corrida da Mulher será na próxima sexta-feira (8)

Esporte

Vitória/ES

Vitória recebe Copa Brasil de Marcha Atlética neste domingo (18)

Esporte

Anchieta

Copa Guri Nacional reúne 800 jovens atletas em Anchieta

Esporte

Itapemirim

Itapemirim abre inscrições para Corrida do Monte Aghá

Esporte

São Paulo

Seleção Capixaba disputará fase nacional da Taça das Favelas em São Paulo

Esporte

Cachoeiro de Itapemirim

Beira Rio tem programação esportiva especial para as férias de janeiro

Esporte

Itapemirim

Viva Esportes encerra temporada 2023 com torneio de Futvôlei

Esporte

Estado

Seleções capixabas disputam fase nacional da Taça das Favelas de futebol em São Paulo